историческое село на Чусовой
Чусовая, Чусовое, Шайтанка

Чусовое на Чусовой, бывшая Шайтанка на Шайтанке — не запутайтесь.

Чусовое

С 1941 года село носит название Чусовое, по названию реки Чусовой, на обоих берегах которой оно расположено. Прежнее наименование — Шайтанка — конечно же, не нравилось советскому руководству: шайтанам и прочей нечисти не было места в официальном мировоззрении. С одной стороны, новое название прочно связало село с прославленной уральской рекой, без которой не было бы богатой горнозаводской истории этих мест, да и самого селения. С другой стороны, порой возникают ошибки — особенно часто туристы путают Чусовое с городом в Пермском крае, носящим название Чусовой. Формы обоих топонимов совпадают аж в четырех падежах, так что при попытке найти в поисковике «погоду в Чусовом» вы почти точно выйдете на прогноз погоды в пермском городе. Поэтому, если хотите узнать, какая погода стоят в селе Чусовое, советуем запрос «погода в Староуткинске«. От него до окраины села чуть больше десяти километров.

И, конечно, если вам предложат сплав по реке Чусовой до Чусового, поинтересуйтесь: до села Чусового или до города Чусового? Между этими пунктами где-то две сплавных недели.

А есть еще поселок Чусовской в Челябинской области!

Место, о котором рассказывают материалы этого сайта — село Чусовое Свердловской области, официальный адрес — село Чусовое, Шалинский городской округ, Свердловская область. В Интернет-запросах советуем всегда добавлять слово село: «Как добраться до села Чусового», «Что посмотреть в селе Чусовом».

Шайтанка и Шайтанский завод

До переименования село числилось деревней, в которой располагался Старошайтанский сельсовет, а называли селение просто Шайтанкой или Шайтанским, по названию завода. И это название тоже происходит от реки — Шайтанки, притока Чусовой. Но с рекой путаницы еще больше. Дело в том, что только в Свердловской области более двенадцати (!) рек с названием Шайтанка, всего же в стране несколько десятков Шайтанок.

Уральские заводы в XVIII-XIX веках строились поближе к главной транспортной артерии — реке Чусовой, преимущественно на ее притоках, которые можно было перегородить, чтобы использовать их водную силу для работы заводских механизмов — кузнечных молотов и доменных мехов. В 1727 году такой завод стал работать на Шайтанке (той, что в нынешнем селе Чусовом). По расположению он и получил название — Шайтанский завод. Но уже в 1732 еще один завод был построен на другой Шайтанке, выше по течению Чусовой. Его тоже стали именовать Шайтанским. Чтобы как-то различить заводы, народ стал называть новый завод Васильевско-Шайтанским, поскольку строил его уже не сам Никита Демидов, а его старший сын Василий.

На рисунке фрагмент карты Пермской губернии 1835 года1. В центре обозначение «Шайтанской». Надпись внизу фрагмента «Уткинской» — Уткинский завод на территории нынешнего Староуткинска. Надпись «Сылвинской» слева — Сылвинский завод на территории нынешнего села Сылва.

На этом история переименований не кончается. В 1760 году всего в двух верстах от Васильевско-Шайтанского завода заработал еще один завод, тоже на Шайтанке. За ним прижилось название Верхне-Шайтанский, а бывший Васильевский стал Нижне-Шайтанским. Ну а тот завод, что некогда располагался в селе Чусовом, получил название Старо-Шайтанского. Такое название было, скорее, неофициальным, поскольку на картах завод продолжал называться просто Шайтанским.

Что касается переименования селения, то и здесь не все однозначно. На многочисленных сайтах, посвященных селу Чусовому, утверждается, что переименование произошло в 1934 году, однако это не соответствует официальным документам. Так в справочнике «Административно-территориальное деление Свердловской области на 1 апреля 1939 года» есть такая запись: «Наименование сельского совета – Старо-Шайтанский. Наименование центра сельского совета – пос. Шайтанка. Наименование района или горсовета – Шалинский».

Наконец в материалах Государственного архива Свердловской области (ГАСО) находим Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 марта 1941 года следующего содержания: «Селение Шайтанка переименовать в селение Чусовое и Старо-Шайтанский сельсовет – в Чусовой сельсовет».

Согласно официальным документам переименование в село Чусовое произошло 7 марта 1941 года. Встречающиеся названия села – Старая Шайтанка и демидовского завода – Старошайтанский появились неофициально уже в Советское время как производные от названия сельского совета.

Г.А. Николаев «Исторические загадки села Чусовое», Екатернбург, издательство «Квадрат», 2022, стр.24

Итак, название Шайтанский завод может относиться к целому ряду предприятий (а были еще Висимо-Шайтанский и Нейво-Шайтанский заводы). Точно так же топоним Шайтанка может относиться к десяткам рек и к нескольким населенным пунктам. Но названия Шайтанка, Шайтанский завод и употреблявшиеся позднее — Старо-Шайтанский завод и Старая Шайтанка, без сомнения, принадлежат нынешнему селу Чусовое.

1. Карта Пермской губернии. Составлена ирбитским уездным землемером Михайловым. С разделением каждого уезда. Карта подготовлена на основании циркулярного предписания министра внутренних дел от 18 марта 1835 года. ↩︎

1. Екатерина Антонова

У чусового никогда не было назыания Старая Шайтанка. Так назывался сельский совет — старошайтанский . Была ШайтаНка и шайтанские заводы господ демидовых, позже шайтанские заводы господ Яковлевых. В указе о периИмеговании села четко написано переименовать село Шайтанка в село Чусовое, старошайтанский сельский совет переименовать в Чусовской сельский совет. Давайте не будем вводить в заблуждение. И так очень много сказок придумано

1. Здравствуйте, Екатерина! Конечно, мы бы не хотели вводить людей в заблуждение. Информацию эту мы не выдумали, а взяли из книги Галины Петровны Баглаевой «История села Чусового», в которой она пишет буквально следующее: «1941 год, 7 марта. Деревня Старая Шайтанка переименована в село Чусовое». Разумеется, точная информация содержится в Указе, но, к сожалению, мы пока его не можем найти через Интернет. Если у вас есть информация, где можно найти, то, пожалуйста, сообщите. Иначе придется ждать, когда мы доберемся до Москвы и библиотеки — тогда уже все проверим досконально.